Новости
30.05.2012
«МегаФону» не дадут возможность объединиться с Yota до проведения конкурсов по 4G

Федеральная антимонопольная служба может не одобрить сделку по слиянию «МегаФона» и «Скартела» (Yota). До вынесения решения регулятор решил дождаться результатов конкурса по частотам 4G LTE. В ситуации, если «Мегафон» выиграет частоты, ФАС может запретить сделку между Yota и «Мегафоном». Об этом сегодня сообщает РБК.

    

Сложившаяся ситуация объясняется тем, что ФАС не хочет допустить ситуации, в которой у «МегаФона», по сути, окажется сразу два набора частот — выигранный в конкурсе и полученный в результате сделки с Yota. Поэтому, прежде чем вынести решение, ФАС намерена дождаться результатов аукционов.
Напомним, что соглашение о развитии сетей 4G LTE в России было подписано 3 марта 2011 года между компаниями Yota и операторами связи «Ростелеком», «МегаФон», МТС и «Вымпелком» в присутствии Владимира Путина. В соответствии с подписанным соглашением участники сделки получили доступ к инфраструктуре сети мобильной связи 4-го поколения и опционы на выкуп долей в компании Yota («Скартел») по рыночной стоимости компании в 2014 году. Позже компании МТС и «Вымпелком» вышли из проекта и решили развивать сети 4G LTE своими силами, как и изначальный инициатор перехода на этот стандарт — компания Tele2.

Примечательно, что первым городом России, где была запущена связь 4-го поколения, стал Новосибирск. В настоящее время на территории города работает сеть Yota. По договору с этой компанией «МегаФон» использует ее инфраструктуру для предоставления услуг 4G LTE под своим брендом. Благодаря партнерству с Yota «МегаФон» оказался первым оператором из «большой тройки», который начал предоставлять услуги стандарта 4G LTE. МТС также анонсировал подписание договора с Yota об использовании ее инфраструктуры для предоставления услуг 4G LTE, однако пока стороны находятся в процессе переговоров. В свою очередь «Билайн» планирует участвовать в конкурсах на соответствующие частоты и лишь после их завершения сможет предлагать услуги стандарта 4G. Наконец, шведский «дискаунтер» Tele2 ратует за внедрение принципа технологической нейтральности и рассматривает возможность предоставления услуг 4G на частотах 2G.