Новости
05.04.2017
Экономика России входит в новую фазу роста



    Орешкин констатировал вход экономики России в новую фазу роста. Так министр экономического развития расценил статистику за первые месяцы этого года

    Данные за первые месяцы текущего года указывают, что экономика РФ уже вошла в новую стадию роста, но для его повышения необходимо реализовать ряд реформ, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, выступая на Биржевом форуме в среду в Москве.

"Если посмотреть на цифры начала года - потребление электроэнергии растет на 2%, грузооборот - на 4-6%, сегодня был опубликован индекс PMI - этот показатель находится на многолетних максимумах. То есть мы говорим о том, что экономика находится не на пути к росту, а уже вошла в новую фазу экономического цикла и активно растет", - сказал министр.

Министр отметил, что "рост в этом году будет неплохим", не став называть конкретные цифры прогноза (ранее в марте он заявлял, что ВВП РФ в 2017 году может вырасти на 2%). Касаясь темпов роста в 2018 году и дальше, М.Орешкин отметил, что динамика будет зависеть, в том числе, от действий правительства. "Понятно, что если ничего не делать, то рост не будет активным. Более устойчивый рост может быть достигнут только за счет активных частных инвестиций", - сказал министр.

"С этой точки зрения необходимо создание как стабильной макроэкономической среды для бизнеса, так и микроэкономических условий - регуляторики, контроля и надзора, которые также должны быть стабильными и предсказуемыми", - добавил он. "Вторая история - вся экономическая политика должна повернуться лицом к инвестиционному процессу - речь идет и о деловом климате, и о налоговой политике, и поддержке экспорта", - сказал Орешкин.

Третье направление, по его словам, связано с финансированием - "задача связана с качественной проработкой проектов, правильным распределением рисков и помощью в сопровождении проектов". Четвертое направление, отметил он, это наличие инфраструктуры и квалифицированных кадров. "Если двигаться по всем четырем направлениям, то инвестиции на это ответят, и рост за этим последует", - завершил свое выступление Орешкин.
Источник: Интерфакс