Новости
30.05.2016
Инвестиции Китая в регионы РФ



    Китай отмечает хорошие перспективы инвестирования в регионы РФ. Об этом заявил посол КНР в России Ли Хуэй на российско-китайском деловом форуме малого и среднего бизнеса

    Китай отмечает хорошие перспективы сотрудничества по прямым инвестициям с регионами России в сфере малого и среднего бизнеса. Об этом заявил посол КНР в РФ Ли Хуэй на российско-китайском форуме в Сочи.

— Развитие инвестиций между регионами Китая и России имеет большой потенциал, сейчас наблюдается хорошая ситуация, прекрасная перспектива, посольство готово оказывать необходимое содействие для прямых инвестиций между регионами России и Китаем, — передает ТАСС его заявление.

Вместе с тем уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что российские предприниматели заинтересованы в упрощении сложной процедуры сертификации в КНР. Он отметил, что сейчас серьезно изменилась структура экономического сотрудничества между двумя странами и теперь бизнесмены России тоже не прочь продавать свои товары в республике.

— Однако, несмотря на активную поддержку обоих государств, в этом процессе всё еще есть проблемы. К примеру, очень сложная для малых предприятий система сертификации товаров. Это касается прежде всего пищевых продуктов. Поэтому планируем обратиться к правительству Китая с просьбой разработать специальную систему именно для малого бизнеса, которая будет мягче, — отметил Борис Титов.

На Российско-китайском деловом форуме малого и среднего бизнеса присутствуют также представители органов исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровней, финансовых институтов, общественных организаций и инвестиционных фондов.

Сейчас в Китае работает почти 70 млн малых предприятий, в России их число составляет 20 млн.
Источник: Известия