Новости
26.01.2018
Рубль продолжит рост на фоне дальнейшего ослабления доллара



    Не сильный рубль, а слабый доллар — так экономисты и аналитики описывают второй день укрепление нацвалюты. По их прогнозам, победное ралли рубля продолжится максимум до апреля, когда доллар приблизится к очередному психологически важному рубежу в 50 рублей.

    Поддержка российской валюте пришла из-за рубежа, когда 25 января доллар ослаб по отношению к своим основным мировым конкурентам, а цена на нефть превысила $71 за баррель.
25 января продолжилось удешевление доллара на мировых рынках. Игрокам на бирже российский Татьянин день может запомниться как время, когда доллар нащупал новое дно. Утром он пробил отметку в 56 рублей. А к вечеру подешевел до 55,59 рубля — до четырех пятерок не хватило буквально четырех копеек. На этом фоне рубль укреплял свои позиции. Поддержку ему оказали в основном заокеанские партнеры и дорожающая нефть.

Повторение — мать неучения

Доллар стал падать динамичнее после заявления министра финансов США Стивена Мнучина. Он 24 января на 48-м Давосском экономическом форуме рассказал, что слабый доллар полезен для экономики его страны. И в первую очередь — для экспортеров. То есть более дешевая валюта развивает внешнюю торговлю.
Минфин пообещал противодействовать резкому укреплению рубля
Вслед за долларом в движение пришел и российский рубль. Он стал укрепляться еще сильнее.
Вслед за долларом в движение пришел и российский рубль. Он стал укрепляться еще сильнее.

— В четверг наша валюта просто продолжила отыгрывать заявление министра финансов США, — убеждена главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

С ней соглашаются большинство опрошенных «Известиями» аналитиков. Действительно, можно говорить о том, что доллар слабый, а не рубль сильный, подтвердил главный экономист Евразийского банка развития, программный директор клуба «Валдай» Ярослав Лисоволик.

В истории это всё уже было. Политику слабой валюты проводили и прежние президенты США Джимми Картер, Ричард Никсон и Джордж Буш. К примеру, министр финансов Майкл Блюменталь, работавший при Картере, выступал за слабый доллар и мягкую монетарную политику ФРС. В итоге это привело к обвалу американской валюты более чем на 20% в 1977–1978 годах.

Занимательная «трампономика»

Но американская валюта дешевеет не только на заявлении Стивена Мнучина. Доллар пал жертвой курса на максимизацию темпов роста экономики США, о котором заявлял американский президент Дональд Трамп, пояснил Ярослав Лисоволик.

Особенность политики американского лидера еще и в том, что в ней много неопределенного, отметил эксперт. Во-первых, непонятно, сколько будет продолжаться режим протекционизма. О его влиянии по сути и говорил министр финансов США.

— Страна уходит в валютные и торговые войны. То есть слабый доллар — в первую очередь следствие «трампономики» — предупредил Ярослав Лисоволик.

Во-вторых, мало света пролито на бюджетную и монетарную политику Штатов. По-прежнему нет четких сигналов о том, как скоро и насколько американский Центробанк — Федеральная резервная система — будет повышать учетную ставку.

Не всё рублю масленица

Рубль продолжит дорожать. Но недолго, предупреждают эксперты. Прежде всего, нашей валюте не дает слишком сильно расти Минфин. Он закупает доллары и евро на внутреннем рынке. Предложение валют уменьшается, цена их растет. Эта волна интервенций началась 15 января, а закончится 6 февраля. За это время казначейство выплеснет на рынок 257 млрд рублей. А за прошлый год сумма составила без малого 829 млрд рублей.

— Такой колоссальный объем предложения полностью нивелирует весь положительный эффект от достижения самых высоких с начала кризиса на рынке энергоносителей значений по нефти. То есть весь объем сверхдоходов от экспорта подорожавшего сырья, — отметил Алексей Антонов из «Алор брокер».

Если бы наше финансовое ведомство не скупало валюту, то курс доллара сейчас равнялся бы 50–53 рублей. Такую оценку дал замначальника Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Максим Петроневич.
Источник: Известия