Новости
28.04.2012
Пиво идет в рост

Пивоваренная отрасль Алтайского края показала по итогам трех месяцев 2012 года достаточно высокие темпы производства. За январь-март индекс производства к предыдущему периоду составил 161,3 %.

    

 

Барнаульский пивоваренный завод. Фото с официального сайта компании.

 

Положительные итоги работы отрасли достигнуты благодаря реализации мероприятий по техническому переоснащению производства крупнейших в регионе пивоваренных заводов — Барнаульского и Бочкаревского. В настоящее время на их долю приходится 63 % от всего производства пива в крае.

После проведения работ по модернизации производств планируемая суммарная мощность этих двух заводов составит в текущем году 15 млн. дал, а объемы производства возрастут на 30 %. Увеличение на 40 % объемов производства и реализации продукции запланировано и на пивоварне «Шпачек» Первомайского района.

«Высокие показатели свидетельствуют о том, что алтайские пивовары являются серьезными игроками на рынке и составляют достойную конкуренцию транснациональным компаниям», — отметили в краевом управлении пишевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности.

«Мы не исключаем, что при условии стабильной макроэкономической конъюнктуры в перспективе следующих нескольких лет рынок продолжит демонстрировать умеренные темпы роста на уровне нескольких процентов в товарной массе, так как несмотря на определенное насыщение рынка, среднедушевое потребление все еще заметно уступает аналогичным показателям развитых стран и сохраняет потенциал роста», — отмечала ранее аналитик ИК «Финнам» Анна Мишутина.

Напомним, что в 2011 году, по данным Алтайкрайстата, объемы производства пива в Алтайском крае выросли на 23,6 % к уровню 2010 года — до 13,6 млн. дал.

Источник: Континент Сибирь