Новости
05.06.2012
Принципы бизнеса Сергея Жирова, или Как сделать бизнес из того, о чем все знают

Очевидно, что в основе большого бизнеса всегда лежит капитал. Но он не начнет работать, пока не появится идея. Именно она нажимает спусковой механизм движения к прибыли. Иногда кажется, что «золотая жила» лежит на поверхности, но найти ее могут только единицы. Как заставить идеи работать и почему все новое — это вовремя найденное старое, корреспонденту «КС» ВИКТОРИИ МАЛЕЦКОВОЙ рассказал генеральный директор ООО «Динамика» СЕРГЕЙ ЖИРОВ.

    

Фирма «Динамика» занимается производством и продажей медицинских товаров для здоровья. Компания «Динамика» более 15 лет производит немедикаментозные и экологичные средства для поддержания здоровья органов дыхания, которые можно применять в домашних условиях.

Работает с национальными фармацевтическими дистрибьюторами ЗАО «СИА Интернейшнл Лтд.», ЗАО «ЦВ Протек», ЗАО «НПК «Катрен», ЗАО «Роста», ЗАО «Аптека-Холдинг». Продукция представлена в аптечных сетях национального и регионального значения «Аптека 36,6», «Ригла», «Имплозия», «Фармакор», «Вита», «Первая Помощь», «Здоровые люди». В ряду партнеров — ведущие предприятия России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Чехии, Канады, США, Германии, Израиля, и других стран.

 

О бизнесе и развитии

— Когда и почему вы решили заниматься производством медицинской техники? Другими словами, с чего начиналась компания «Динамика»?

— Сегодня компании уже 17 лет, ее деятельность началась в далеком 1995 году с продажи товаров для спорта. Спортивные товары и тренажеры были высокого качества, цены на них — доступными, поэтому они пользовались спросом среди клиентов Сибирского региона. Это был первый виток бизнеса, который определил направления в нашей работе — продукция для здоровья. Потом мы стали внимательно изучать рынок продукции для оздоровления, обратили внимание на то, что, кроме известного метода Бутейко, практически не было способов и методов тренировки дыхания. Между тем еще со времен йогов известно, что дыхательные тренировки увеличивают энергию организма и являются универсальным средством профилактики и оздоровления организма в любом возрасте. Современные научные исследования, в частности, в Институте физиологии СО РАМН, также доказывают эти постулаты. Поэтому мы стали работать в данной области, и в 1998 году фирма «Динамика» начала выпуск оригинального дыхательного тренажера. Опыт применения этого тренажера и методики эндогенного дыхания показал высокую эффективность по лечению наиболее массовых заболеваний (астма, бронхит, стенокардия, гипертония). Поэтому руководство компании организовало создание центров эндогенного дыхания в России, СНГ. В этих центрах люди имели возможность бесплатно получить консультацию специалиста и научиться методике эндогенного дыхания на тренажере. Наш многолетний опыт в этом направлении получил международное признание, а в России эта методика зарегистрирована как новая медицинская технология.

— Как вы продаете продукцию на экспорт?

— На Западе существует своя система сбыта, там подобные устройства реализуются через медицинские центры и магазины здоровья. В «Динамике» есть свой отдел внешнеэкономических связей, который занимается сотрудничеством с международными партнерами. Спрос на продукцию стабильно растет с каждым днем. В настоящее время методика оздоровительного дыхания, разработанная в Новосибирске, известна не только в России и СНГ, но и в Европе, Америке, Канаде, Турции, Корее, Австралии и других странах.

— Получается, что вы более 15 лет посвятили этому сегменту. А какие еще продукты, кроме тренажеров Фролова, производите?

— Разрабатывая это направление, мы постоянно поддерживаем обратную связь и со специалистами, и с нашими покупателями. Именно с учетом их отзывов и предложений были разработаны новые оригинальные методики и приборы респираторной терапии и профилактики. В частности, в 2003 году был выпущен Ингалятор аэрозольный тепловлажный «Запахи здоровья». Дальнейшая работа в этой области поставила перед нами очень непростой вопрос. По нашим наблюдениям и по оценкам специалистов, оказалось, что в медицинской практике и на рынке медицинской техники в России нет простого и удобного средства для борьбы с самыми массовыми заболеваниями — заболеваниями носа, носоглотки и придаточных пазух носа. Всем известно, как стремительно возрастает число больных с насморком во время эпидемии гриппа и аллергии. Выбор был невелик — либо ежедневно ездить в поликлинику на платное промывание носа за 500 рублей, а то и дороже, либо заниматься йогой и использовать их способ промывания носа. Нашим специалистам нужно было решить две задачи — как правильно и безопасно промывать нос в домашних условиях и чем, каким раствором проводить эту процедуру. В решении этой задачи мы постоянно проводили консультации, научные исследования ведущих клиник России (РГМУ и другие). В результате этой научно-исследовательской работы был создан комплекс «Долфин» для полного, объемного промывания полости носа. Обращаю ваше внимание, что мы не просто разрабатываем медицинские изделия, мы нацелены на создание технологии оздоровления. Комплекс «Долфин» также зарегистрирован как новая медицинская технология. Следующим шагом в этой области стало создание портативного ингалятора для ароматических масел, которые также получил название «Долфин». Он удобен в применении и также помогает быстро справиться с насморком.

— Как вы продвигали продукт в массы? Какая рекламная и маркетинговая политика оказалась наиболее эффективной?

— С самого начала нашей работы в этом направлении, с 1998 года, в области рекламы мы работаем на федеральном уровне. Поэтому мы разработали рекламную концепцию, охватывающую как местные, так и федеральные СМИ. Мы размещаем рекламу в программах на ТВ. Продукция представлена в печатных изданиях.

В области маркетинга нашими специалистами разработана оригинальная стратегия, направленная прежде всего на врачей, на тех специалистов, которым наши разработки необходимы в повседневной практической работе. Прежде всего мы стремимся обеспечить лояльность лидеров мнений: главные ЛОР-врачи, главные педиатры области или города включают информацию о нас в свои доклады и лекции. Врачи — это своеобразная среда: они постоянно учатся, стремятся идти в ногу со временем и использовать новые достижения в своей практике. Один из критериев оценки их работы — это низкая заболеваемость ОРВИ и гриппом, поэтому их привлекает «Долфин» как средство лечения и профилактики. Кроме того, они обращаются к нам, когда работают над диссертациями, когда им нужны какие-либо научные материалы, мы им помогаем. В общем, работаем в постоянной связке. Также эта стратегия предполагает активное взаимодействие с врачами посредством дистанционной работы: рассылка информационных материалов, результатов научных исследований, проведение конкурсов и выпуск специальной газеты для врачей «Salvete!». Эта газета позволяет врачам оперативно получать свежую информацию о наших разработках, а также полезную практическую научную информацию по другим вопросам.

— В прошлом году «Лига здоровья нации» и организационный комитет VII Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» (в составе — врачи, ученые, академики, государственные и общественные деятели: Иосиф Кобзон, Ирина Роднина, Лео Бокерия, Сергей Колесников и другие) вручили вашей компании диплом «За вклад в здоровье нации». Что для вас значит их оценка?

— Для любого руководителя очень важна оценка работы его компании, и я в этом плане не исключение. Тем более приятна оценка такой крупной некоммерческой организации и столь значимых, уважаемых людей. Думаю, что можно без скромности сказать, что это результат, о котором мечтают многие руководители. Когда получал диплом, испытывал гордость за всю проделанную работу, но это не мой личный результат, это успех всего коллектива.

 

Вопросы менеджмента

— Как вы формируете эффективную команду?

— Подбор, обучение и развитие персонала имеют большое значение. Мы много внимания уделяем кадровой политике и организационному развитию нашей компании. Для этого постоянно совершенствуем систему управления, четко выстраиваем бизнес-процессы. Недавно изменили расчет зарплаты и связали его с показателями индивидуальной результативности. То есть каждый сотрудник понимает, что он делает, зачем, как, в какие сроки и как влияет на общую цель. Для меня важными показателями являются низкая кадровая текучесть и преемственность традиций и поколений.

— За 17 лет сделано немало, бренд новосибирского производства получил международное признание. Вам этого достаточно?

— Из самого названия компании — «Динамика» — видно стремление к развитию и прогрессу. Мы продолжаем работу: в частности, разработан комплекс «Долфин» для людей, страдающих аллергией, на кафедре ЛОР-болезней НГМУ завершена научная работа по применению комплекса «Долфин». В настоящее время разрабатываются три новых проекта.

— Вы выпустили «Долфин» в 2006 году, а в 2008-м наступил кризис, как он отразился на новом направлении? Возможно, здоровье — этот тот сегмент, который не зависит от экономического климата, ведь люди не готовы экономить на себе?

— Мы успешно прошли через более тяжелый кризис, который был более 10 лет назад. Эта жизненная закалка, многолетний практический опыт, надежная команда профессионалов, высокий уровень организации производства, грамотная маркетинговая и рекламная политика позволили нам сохранить свои позиции на рынке. Более того, обратите внимание, насколько выросли за это время цены на медикаменты и медицинскую технику, а мы цены не повышали. И это тоже говорит о социальной ответственности нашего бизнеса и уровне его организации.

— По вашему мнению, какие качества наиболее важны для руководителя?

— Во-первых, информированность. По моему мнению, руководителю всегда важно знать, что происходит в компании в любой день и в любой час. Такая осведомленность позволяет контролировать и координировать весь процесс и в случае возникновения форс-мажоров оперативно решать задачи.

Во-вторых, актуальность. Наша компания всегда идет в ногу с рынком, всегда есть возможность не останавливаться на достигнутом.

В-третьих, планирование работы коллектива с учетом специфики текущего момента. Как вы понимаете, ситуация нередко меняется очень быстро, и поэтому нужно так планировать работу коллектива, чтобы оперативно и успешно реагировать на изменения внешней среды.

Важным для меня является то, что результат моей работы приносит пользу людям. А это признание. Я считаю, признание и возможность самореализации — важные факторы в жизни каждого мужчины. Работа может быть напряженной, даже изматывающей, но она должна давать результат и удовлетворение. В «Динамике» это есть.