Новости
11.05.2016
Россия стала лидером по импорту грузинского вина



    На РФ приходится больше половины экспорта вина из Грузии. Россия лидирует по импорту данного напитка, хотя экспорт был разрешен всего 3 года назад.

    За первые четыре месяца 2016 года Грузия поставила за рубеж 11,581 млн бутылок виноградного вина (увеличение на 45%к аналогичному периоду прошло года), из них почти шесть миллионов приходятся на Россию.

Также в пятерку главных импортеров грузинского вина входят Украина, Казахстан, Китай и Польша. Всего напиток поступает на рынки 30 стран, сообщает «Интерфакс». Выручка Грузии от экспорта вина увеличилась за год на 15% и составила 26,9 млн долларов.

В январе-апреле Грузия также поставила в 11 стран 2,8 млн бутылок бренди, увеличив экспорт на 86%. Выручка от его реализации увеличилась на 43% — до 6,4 млн долларов. Наряду с вином и бренди, Грузия обеспечивала внешний рынок чачей, коньячным спиртом и виноматериалами. Общий доход от их продажи превысил 47 млн рублей.

Напомним, запрет на поставки в Россию грузинского вина был введен в 2006 году по предписанию Роспотребнадзора. Экспорт был возобновлен в июне 2013 года, и с тех пор объемы напитка из Грузии на полках отечественных магазинах только увеличивались.
Источник: DK.RU